Эргономика офиса. Часть 2

Эргономика офиса

Продолжаем тему комфортного офиса.
 

Цвет стен влияет на состояние человека

Это не для кого не секрет, но почему-то часто игнорируется. А ведь при помощи стен и окружающих предметов создать рабочий настрой легко.
Для офисного оформление стоит отдать предпочтение не насыщенным, пастельным оттенкам – слишком яркие цвета утомляют глаз и вызывают чувство усталости.

Теплая гамма предпочтительнее холодной, поскольку ее действует мозг возбуждающе, тонизируют и повышают работоспособность.
Коричневый цвет способствует улучшению исполнительских функций. Синий повышает активность мозга и снижает аппетит, желтый и оранжевый поднимают настроение и стимулируют появление нестандартных решений, зеленый и голубой успокаивают, позволяют сосредоточиться.
Осторожно используйте красные элементы – небольшие акценты помогут разбудить активность, но слишком большое их количество приводит к агрессии и усталости. Розовый цвет расслабляет, вызывает сонливость, особенно пастельный. Фиолетовый и черный угнетающе действуют на психику. Белый — нейтрален, но дает ощущение чистоты. Слишком белый цвет стен может раздражать и вызывать боль в глазах, поэтому его стоит заменить на бежевый, серый или цвет яичной скорлупы.
Цвет поможет вам зрительно скорректировать размеры офиса. Маленькую площадь можно расширить холодным тоном стен – серым, синим, голубым. Если офис слишком большой и переполненный, используйте «тихую гамму» – нежные пастельные оттенки небесного или серо-голубого. Если ваши сотрудники часто перемещаются по офису, и на фоне светлых стен это вызывает раздражение – повесьте на стену яркое многоцветное пятно – картину или плакат, так перемещения станут менее заметными.
 

Правильное освещение сбережет глаза

Самым полезный для глаз свет – это дневной, поэтому его нужно использовать по максимуму. Чтобы это получалось, глубина офиса должна быть не более 6 метров. Если вы используете перегородки, сделайте их стеклянными, тогда не будет препятствий для проникновения света, но сохранится звуковая изоляция.
Искусственное освещение должно содержать в себе прямой и рассеянный свет. Лучше использовать для этого галогенные лампы, поскольку их свет меньше утомляет глаза. Кроме общего освещения, сотруднику необходимы личные лампы, свет которых направлен на нужные точки.
Учитывайте также теплоотдачу от ламп, ведь иногда из-за жары может быть сложно сосредоточиться. Выбирайте правильный тип ламп для каждого случая.
 

Температура воздуха влияет на ошибки

И напоследок небольшое исследование от профессора эргономики Корнельского университета Алана Хеджа. Он исследовал условия труда в девяти кабинетах здания компании Insurance Office of America в городе Орландо.
Датчики каждые 15 минут фиксировали изменение температурного режима в помещениях, а исследователи регистрировали скорость печати и количество ошибок, допущенных офисными работниками за это время.
При температуре 25° С количество ошибок составляло 10%, но как только температура понижалась до 20° С, скорость печати сокращалась вдвое, а количество ошибок возрастало до 25%. То есть, и температура, и влажность воздуха в офисе значительно влияет на производительность труда. Конечно, в России невозможно поддерживать одинаковую температуру круглый год, если полагаться только на природные условия и систему отопления, поэтому лучшим решением будет обзавестись качественными кондиционерами.
Если вы воспользуетесь хотя бы частью этих нехитрых рекомендаций, то спустя короткое время, приятно удивитесь, как увеличилась ваша производительность. Успехов и приятных будней!

Добавить комментарий