Чем отличаются классы бизнес-центров: А, В, С

Чем отличаются классы бизнес-центров

До 2009 года управляющие компании определяли класс своих объектов самостоятельно, что не всегда соответствовало действительности. Но с 2010 года Гильдия управляющих и девелоперов разработала четкие стандарты, по которым можно беспристрастно классифицировать офисные здания.
Существует три класса бизнес-центров: высший класс А, средний — В и низкий — С. Рассмотрим каждый из них подробнее.

 

Класс С

Главное отличие класса С от А и В — здания создавались не для офисной работы, а перепрофилировались из объектов советской постройки — заводов, НИИ, административных помещений.
Расположение: вы найдете их и в центре города, в шаговой доступности от метро, и в спальных районах, и промышленной зоне (обычно там размещают крупные производства, которым помимо офиса необходим склад).
Например, бизнес-центр «Атлант» находится в центре Петербурга, в шаговой доступности от метро.

1
«Атлант» (м. «Площадь Восстания» — 5 минут)

Фасад: чаще всего обычные здания, и определить, что перед нами бизнес-центр, можно только по вывеске. Бывают объекты без вывески, искать их нужно по адресу.
Парковка: обычно ее нет, лишь стихийная парковка на прилегающих улицах. Но есть и счастливчики С класса, предлагающие вам припарковаться на своей территории, например:

6

Офисы: встречаются разные варианты — новые офисы со свежим ремонтом, старые помещения, комнаты без отделки, которые можно отремонтировать на свой вкус. Ремонт в таком случае можно сделать как самостоятельно, так и в счет арендных каникул, договорившись с бизнес-центром, что в это время вы не оплачиваете аренду.

9

10
«Прядильная 1»(Москва)

Плюсы — возможность снять большой офис по низкой ставке и оформить его по своему вкусу. Ставки на 20-40% ниже, чем у более высоких классов. К минусам отнесем, как правило, непрезентабельный внешний вид здания и отсутствие парковки. Бизнес-центры класса С менее подходят для клиентских офисов, но если вам нужен офис для сотрудников за небольшую стоимость, офис класса С — подходящий вариант.

 

Класс В

Класс В — «золотая середина», самый популярный вид офисов, подходящий большинству арендаторов.
Расположение: шаговая доступность от метро, либо возможность добраться на другом виде общественном транспорта.

1
«Москва» (м. «Площадь Александра Невского», Санкт-Петербург)

Фасад: архитектура зданий разнообразна — встречаются отреставрированные здания советской постройки, современные здания, построенные 10-20 лет назад, или особняки прошлых веков. Табличка с названием офисного центра — обязательна.
Парковка: охраняемая — минимум 1 место на 100 м2 офисной площади. Часть бизнес-центров располагает гостевой парковкой.
Интерьер: стойка ресепшн, кафе, пассажирские и грузовые лифты (в зданиях более 4-х этажей), снэковые и банковские автоматы, иногда –– комнаты отдыха и переговорные.

12
«Чайка Плаза I» (Москва)

Офисы: ремонт с отделкой высокого уровня, все необходимые удобства, кондиционеры или возможность их самостоятельной установки.

13
«Москва» (Санкт-Петербург)

В этом варианте арендная ставка значительно ниже, чем в классе А (на 10-40%), но они немногим уступают по техническому оснащению.

 

Класс А

Бизнес-центры класса А — самые престижные, технически оснащенные, удобно расположенные представители коммерческой недвижимости.

москва-сити
«Москва-Сити» (Москва)

Расположение: обычно это центр города, но район может быть любым, главное — возможность легко добраться от остановки транспорта. В шаговой доступности должны находиться станции метро и остановки других видов транспорта. Некоторые бизнес-центры предлагают арендаторам услуги служебных автобусов.
Фасад: специализированные здания новой застройки, возрастом не старше 3-х лет (после этого срока необходима реконструкция, иначе класс А становится В+ или даже В), либо полностью реконструированные здания.

алия темпора
«Алиа Темпора» (Санкт-Петербург)

Парковка: наземная или подземная, для арендаторов и для гостей. Расчет парковочных мест выполняется следующим образом — одно место на 60 кв.м офисных площадей.
Интерьер: «интеллектуальное здание» — все его инженерные и информационные системы интегрированы в единую систему управления. Контролируется климат, качество воздуха и работу вентиляции. Если этой системы нет, как минимум, должны быть системы климат-контроля и вентиляции.

вайт сквер
«Уайт Сквер» (Санкт-Петербург)

Здание должно быть снабжено двумя независимыми источниками электроэнергии, а также источником бесперебойного питания для непредвиденных случаев.
Помещения общего пользования находятся под видеонаблюдением, здание и прилегающая территория находятся под круглосуточной охраной.
Здания выше четырех этажей оборудованы скоростными лифтами.

лесная плаза
«Лесная Плаза» (Москва)

Офисы: с открытыми рациональными планировками, оборудованные металлопластиковыми окнами для хорошего естественного освещения. По стандартам, минимальное расстояние между полом и потолком — 2,8 м.
В каждом офисе есть подключиться к многоканальному телефону и высокоскоростному Интернету.
Мы рассказали про отличительные черты всех типов офисных помещений. Если у вас остались вопросы, задавайте их в комментариях или звоните нам. Офисы всех классов вы найдете на сайте “Биз-цен”.

Добавить комментарий