Как вам может помочь брокер офисной недвижимости

Чем поможет брокер

Слово «брокер» в России пока не очень прижилось, а профессия ассоциируется с биржевыми сделками и махинациями. На самом деле, брокер — это посредник между заинтересованными сторонами в любой области. В отрасли коммерческой недвижимости брокер сводит арендатора и арендодателя, или покупателя и продавца.

За 5 лет брокерской работы мы не перестаем сталкиваться с проблемой — многие клиенты не знают, как оказываются брокерские услуги и при первом разговоре спешат от них отказаться. Причин может быть много, но основные сводятся к трем вопросам.

Кто оплачивает услуги?

Из жилой недвижимости сохранился стереотип — услуги агентов оплачивает покупатель. Однако, в коммерческой недвижимости все работает наоборот – арендодатель или продавец выплачивает комиссию за приведенного клиента. Большинство из них давно не ищет клиентов самостоятельно, а заполняет свои бизнес-центры при помощи брокерских компаний.

Некоторые бизнес-центры рассчитываются с брокерами с помощью «арендных каникул» — арендатор платит комиссию посреднику, но не оплачивает первый месяц аренды. Поскольку размер комиссии агента равен одной месячной ставке, клиент не несет никаких дополнительных расходов. Обычно в этом случае с арендатором напрямую заключают договор на оказание брокерских услуг.

Как брокер подбирает варианты?

Для того, чтобы удачно подобрать помещение, брокер должен понимать, как работает бизнес клиента, знать его потребности и специфику. Если в выборе квартиры большую роль играют эмоции и эстетичность помещения, то при подборе офиса больше важна выгода, которую получит клиент: низкая арендная ставка, подходящая планировка помещения или удобное расположение. Профессиональный брокер никогда не вывалит на клиента бесконечное множество вариантов, а отберет небольшое количество действительно подходящих.

Бизнес-центры работают с брокерами на разных условиях – обычно 50-100% от одной месячной ставки арендуемого офиса, но это не имеет решающего значения при подборе вариантов. Во-первых, главная цель брокера — закрыть сделку, а значит найти подходящее помещение для клиента. Лучше получить меньший гонорар за хорошо сделанную работу, чем не получить ничего из-за своей жадности. Во-вторых, у объектов одного уровня обычно одинаковые условия сотрудничества.
Разве вам выгодно снижать стоимость аренды

Разве вам выгодно снижать стоимость аренды?

Хороший брокер всегда защищает интересы клиента, не смотря на то, что комиссию платит бизнес-центр. Это кажется нелогичным, но давайте рассмотрим подробнее. Как мы уже сказали, главное для брокера — закрыть сделку, и если для этого нужно добиться лучших условий аренды, чем вам изначально предложили, он поможет их организовать. Брокеры умеют вести переговоры, кроме того, со многими представителями бизнес-центров сотрудничают не в первый раз, поэтому достаточно легко добиваются скидок или других выгодных изменений условий аренды.

Мы рассмотрели три самых распространенных сомнения, но если у вас остались еще вопросы, то задавайте их в комментариях или по телефону — 244-71-32. Брокеры нашей компании помогут вам подобрать помещение по любому запросу.

Добавить комментарий