Точно ли вам нужен офис? (для начинающих предпринимателей)

Точно ли вам нужен офис?

Каждый начинающий и не очень предприниматель рано или поздно принимает решение арендовать офис. И после этого появляется вопросы – «где искать?», «какой?», «как сэкономить?», «как решить юридические вопросы?», и куча других. Давайте разберемся с каждым из них по мере поступления.

Для начала нужно понять, точно ли вам необходим офис. В каких условиях  вы работаете сейчас? Оцените, что именно вас не устраивает.

Работать дома — выгодно и удобно, если у вас маленький штат сотрудников, либо если они работают удаленно. Если для вашей работы нужен лишь компьютер с выходом в интернет, то можно не оформлять рабочее место — с этой функцией справится ваш диван. В то же время, у работы «на диване» много недостатков — вас могут отвлекать домашние дела, сложно контролировать удаленных сотрудников, да и эффективные переговоры с клиентами невозможно провести в домашних условиях, какими бы хорошими эти условия не были.

Если проблема в этом, то стоит ознакомиться с промежуточными вариантами  между домашней работой и арендой помещения.

Первый из них – набирающий популярность коворкинг. Это хороший вариант для фрилансеров, представителей творческих профессий и начинающих предпринимателей — тех, кто работает в одиночку или небольшими компаниями и не нуждается в полноценном офисном пространстве, а вот за оборудованным местом работать хотел бы. КоворкингПреимущество коворкинга – это значительная экономия средств и сил. Обстановка рабочего пространства требует больших материальных и физических вложений — покупка мебели, офисной и бытовой техники, проведение телефонных линий, подключение провайдеров. Если компания крупная, вложения быстро окупаются, но для одинокого фрилансера такие затраты могут оказаться излишними. «Рабочие коммуналки» также помогают заводить и поддерживать деловые связи и находить нужных вам специалистов буквально за соседним столом.
Вариант второй, менее распространенный — виртуальный офис. Он содержит все признаки настоящего офиса: юридический адрес,  телефонный номер,  факс и почту. На звонки будет отвечать секретарь, бухгалтерские документы и корреспонденция будут вовремя отправляться с юридического адреса на фактический. В большинстве случаев, вы даже приехать туда можете, чтобы провести встречу с клиентами или встретиться с командой. Это удобный вариант, если вы хотите открыть филиал компании в другом городе или получить престижный адрес в бизнес-центре класса А, но не планируете постоянно находиться в офисе.

Последний вариант — офис на час. Как следует из названия, он нужен для редких встреч с собственными сотрудниками или клиентами. Обычно для аренды в этом случае предлагаются технически оснащенные переговорные комнаты.

Если ни один из вариантов не устраивает, то поздравляем — вам действительно нужен офис!

Преимущества собственного офиса:

  • Коммуникация для сотрудников — любой вопрос решается в разы быстрее, если все его участники находятся в одном помещении.

Все участники находятся в одном помещении

  • Презентабельность для клиентов. Для многих офис — это лицо компании, прямой показатель, как сейчас идут ваши дела. Конечно, между этим может не быть прямой связи, но клиенты всегда будут оценивать вас по помещению, в котором проходят переговоры.
  • Вы получаете юридический адрес. Те, кто пытался получить его другими способами (как это сделать, мы расскажем в следующих статьях), знают, насколько это может быть непросто, а иногда и затратно. При аренде офиса всю работу за вас бесплатно делают представители бизнес-центра.
  • Вы можете оборудовать свое пространство любыми удобствами — переговорными комнатами, зонами отдыха, кухней и проводить там развлекательные и деловые мероприятия. Мастер-классы, лекции, корпоративы — все, на что хватит вашей фантазии.
  • Вы не занимаетесь сами уборкой помещения — клининговые услуги предоставляет либо бизнес-центр, либо сторонняя компания, которую вы подберете сами. Представьте, как здорово, ни минуты не думать об уборке помещения, но всегда при этом приходить в чистый и свежий офис.

И это только часть преимуществ. Если вам это показалось привлекательным, обращайтесь к нам в «Биз-цен» за более подробной консультацией или представлением конкретных вариантов.  Для вас все абсолютно бесплатно!

Добавить комментарий