Младший брат офиса – коворкинг

01

Давайте познакомимся с одним из альтернативных вариантов аренды – коворкингом или арендой рабочих мест. Эти помещения набирают популярность среди фрилансеров, представителей творческих профессий и начинающих предпринимателей – тех, кому пока не требуется полноценное офисное пространство, но хочется работать за пределами дома.

Что это такое?

Коворкинг появился в 2005 году, создателем этого формата считается Бред Ньюберг – американский программист, которому одинаково не нравилось работать и дома, и в офисе. Не найдя подходящего варианта, он решил создать «рабочую коммуналку», в которой арендаторы будут делить общее пространство, но не общую работу. Так появился первый офис типа «коворкинг». За 11 лет это явление распространилось по всему миру – стартаперы, дизайнеры, фотографы, программисты оценили преимущества рабочих мест.

Коворкинг – не конкурент привычному офису, а скорее, его младший брат. Компании с большим штатом по-прежнему выбирают просторные офисы с долгосрочной арендой и возможностью разместить оборудование.
Но те, кому нужен офис для одного-двух человек, рассматривают в качестве варианта «рабочую коммуналку». Давайте посмотрим, чем это выгодно.

Коворкинг vs Офис

Преимущество коворкинга – это значительная экономия средств и сил, ведь вы получаете уже оборудованное рабочее место. Оформлением рабочего пространства требует больших материальных и физических вложений – покупка мебели, офисной и бытовой техники, телефонные линии, подключение провайдеров. Если компания крупная, вложения быстро окупаются, но для одинокого фрилансера такие затраты накладны. Коворкинг-центры сразу предлагают необходимое – мебель и офисная техника входят в аренду, либо предоставляются за небольшую дополнительную плату.

Также к преимуществам относится возможность снять офис на необходимый срок. Если вы часто путешествуете или работаете в нескольких городах – во время отсутствия не нужно платить аренду, а ваш офис на это время будет полезен кому-то другому. Также в коворкинг-центрах можно снять переговорную комнату на несколько часов для встречи с клиентом или собрания с партнерами. Это удобно, если встречи проводятся редко, но для них нужен представительский офис.

Коворкинг vs Дом

Если самодисциплина – не ваша сильная сторона, работа в арендованном пространстве поможет избавиться от соблазнов и проблем дома. В рабочей атмосфере домашние дела не смогут отвлекать – вы не будете думать, что посуда с ужина ждет в раковине, а по телевизору началась интересная передача. Увлеченное работой окружение может неплохо стимулировать и не давать расслабляться, даже если вы не одна команда. Кроме того, когда рабочее пространство занято деятельными людьми – вам легче найти партнеров и клиентов.

В коворкинге вы можете без опаски встречаться с клиентами. Далеко не все готовы пригласить незнакомого человека в дом, а встречи в общественных местах могут проходить не конструктивно из-за шума и отвлекающих элементов. В арендованном помещении вы можете, не торопясь, обсудить все вопросы в спокойной обстановке.

Кроме того, коворкинги могут мотивировать вас на работу – в случае аренды рабочего места появляется желание скорее отработать деньги, отданные за аренду. Сложно сидеть без дела в офисе, если вы заплатили за каждую минуту.

Где найти?

К 2016 году в Санкт-Петербурге появилось более 20 бизнес-центров, предлагающих рабочие места с разной стоимостью и условиями. В нашей базе вы найдете коворкинг-центры «Офис-М» — четыре расположены в центральном районе и один — в петроградском.

Рабочие места в этих бизнес-центрах — это оборудованные оупенспейсы, в которых может одновременно разместиться 8-12 человек.

Дополнительно арендаторам предоставляются услуги секретаря, кухня, переговорные комнаты.

02

«Офис-М, Большой проспект П.С.,32»

04 ПС 32

«Офис-М, Невский 24»

03невский 22

«Офис-М, Невский 22»

В Москве дела обстоят еще лучше – вы найдете рабочее пространство в любом районе города и на любой вкус. В нашем каталоге они представлены в бизнес-центрах компании «Москва-Сити».

Рабочие места размещаются в мини-офисах до 90 м2 с видом на башни бизнес-комплекса. Для арендаторов предоставлены все удобства офисной жизни – переговорные, секретарь, подземная и наземная парковка, круглосуточный доступ.

14

Фото с сайта москва-сити-офис.рф

Тем, кому больше по душе неофициальная атмосфера, стоит обратить внимание на коворкинг-кафе. Например, в московском «Коворкафе» в «Студии Артёма Горбунова» можно расслабиться и вместо стула выбрать кресло-мешок, а вместо стандартных чая, кофе и крекр – свежевыжатые соки, роллы и вафли.

В «Коворкафе» действует правило: «До 19:00 действует этикет библиотеки. В рабочей зоне общаются полушёпотом. Для разговора по телефону или интернету предусмотрена скайповая комната. После 19:00 в Коворкафе работают, знакомятся и общаются. Если не хотите, чтобы вас тревожили, наденьте наушники».

2016-05-13_14-17-49

Фото с сайта artgorbunov.ru/coworkafe

Подведем итог:

– Коворкинг экономит средства.
– Вы выбираете коворкинг на любой срок.
– Вы проводите встречи в специализированных переговорных комнатах.
– Ваше рабоче место уже оборудовано.
– Соседи по коворкингу мотивируют вас работать.

Если у вас возникнут вопросы по любым видам офисной недвижимости, задавайте их в комментариях или звоните нам.

Добавить комментарий